À propos

Inspectech

Inspectech a été fondée en 2001 par Pascal Martin, technologue professionnel en génie civil.

L’entreprise voit le jour avec l’intention d’informer et de guider de futurs acheteurs dans le cadre de leur acquisition d’une propriété, qu’elle soit résidentielle, commerciale ou industrielle.

Peu de temps après sa création, la firme se spécialise en expertise légale pour vice caché et devient rapidement un chef de file.

L’établissement s’accroît ensuite en se dotant des volets de test de percolation et de consultation technique en traitement de l’eau potable.

Dans les dix dernières années, Inspectech se diversifie en offrant des services spécifiques aux gestionnaires d’immeubles en copropriété (fonds de prévoyance) et aux entrepreneurs en dynamitage ou en travaux d’envergure de génie civil (inspection prétravaux d’immeubles et d’infrastructures) ainsi qu’en évaluation des risques potentiels en présence d’amiante lors de travaux (sinistre par l’eau, par le feu, démolition, etc.).

En 2018, Inspectech et Avizo Experts-Conseils concluent une entente. Inspectech assure désormais le suivi de la clientèle résidentielle d’Avizo Experts-Conseils.

En 2019, monsieur Pierre-Alex Bonin, ingénieur en génie civil, devient associé de l’entreprise. Par son expertise en contrôle des matériaux et des sols, monsieur Bonin apporte de nouvelles expertises en géotechnique ainsi qu’en évaluation et caractérisation environnementales.

Notre équipe

Pascal Martin, T.P.

Technologue en génie civil
Expert en bâtiment, environnement, gestion de condos, amiante et ouvrages de génie civil
p.martin@inspectech-estrie.com

Pierre-Alex Bonin, ing.

Ingénieur en génie civil
Expert en environnement, amiante, géotechnique, évaluation environnementale et ouvrages de génie civil
pa.bonin@inspectech-estrie.com

Charles-Étienne Boucher, T.P.

Technologue de l’architecture
Expert en bâtiment, spécialiste des condos, des coopératives d’habitation et des centres de la petite enfance
ce.boucher@inspectech-estrie.com

Albert Belhumeur, T.P.

Technologue en génie civil
Expert en environnement, gestion de condos et ouvrages de génie civil
a.belhumeur@inspectech-estrie.com

Jean-Francois Galarneau

Bachelier en géologie
Expert en environnement, spécialisé en traitement des eaux usées
jf.galarneau@inspectech-estrie.com

Sébastien Grondin, T.P.

Technologue en génie civil
Expert en environnement, spécialisé en traitement des eaux usées
s.grondin@inspectech-estrie.com

Kym-Tristan Martin

Technicien en eaux usées
Expert en environnement, spécialisé en traitement des eaux usées
k.martin@inspectech-estrie.com

Christopher Bonin

Technicien en eaux usées
Expert en environnement, spécialisé en traitement des eaux usées
c.bonin@inspectech-estrie.com

Félix Harris-Dion

Technicien en dessin du bâtiment
Dessinateur, spécialisé en traitement des eaux usées
f.harris@inspectech-estrie.com

Sylvie Petit

Technicienne en dessin du bâtiment
Dessinatrice, spécialisée en traitement des eaux usées
s.petit@inspectech-estrie.com

Sabrina Lefebvre

Technicienne en dessin de bâtiment
Dessinatrice, spécialisée en traitement des eaux usées
s.lefebvre@inspectech-estrie.com

Jessy Bissonnette

Adjointe administrative
inspectech@inspectech-estrie.com

Virginie Roy

Adjointe administrative
inspectech@inspectech-estrie.com

Lynne Roy

Adjointe administrative
inspectech@inspectech-estrie.com

Annie Lépine

Technicienne comptable
inspectech@inspectech-estrie.com

Pour toute demande d’information

Contactez-nous dès maintenant et notre équipe se fera un plaisir de répondre à vos questions